Conselho de Representantes

Conselho de Representantes

O Conselho de Representantes da Findes é formado por dois conselheiros representantes de cada sindicato filiado à entidade, e seus respectivos suplentes. Órgão máximo da Findes, cabe ao Conselho eleger e empossar a Diretoria Plenária, o Conselho Fiscal e os Representantes da Findes junto à CNI, traçar sua política e diretrizes estratégicas, aprovar programas de trabalho e o orçamento anual, entre outras atribuições. O Conselho se reúne mensalmente na sede da Findes.

Conselho de representantes da Findes

  Sindicato (em ordem alfabética) Membros titulares Membros suplentes
  SIGES  1° – Maria Angela Demoner Colnago  1° – Tullio Samorini
 2° – João Baptista Depizzol Neto  2° – Sante Dassiê
  SINCAFÉ  1° – Egidio Malanquini  1° – Cleverson Hercílio Pancieri
 2° – Elcio Alves  2° – Sergio Brambilla
  SINCONFEC  1° – Clara Thais Rezende Cardoso Orlandi   1° – Kleber de Jesus Duarte
 2° – Valéria Facini  2° – Martha Elizabette Colodetti Albernaz
  SINCONGEL  1° – Vladimir Rossi  1° – Mizael Ferreira Couto
 2° – Adilson Ruela Cunha  2° – Renato Bragança Domingues
  SINCONSUL  1° – Bruno Moreira Balarini  1° – Fátima Magnago Zardo
 2° – Carlos Alberto Venial Prucoli  2° – José Luiz Balarini
  SINDIBEBIDAS  1° – Sérgio Rodrigues da Costa  1° – Josimar Rodrigues Vieira
 2° – José Ângelo Mendes Rambalducci  2° – Helecyr Aragão Calmon Costa
  SINDIBORES  1° – Valkineria Cristina Meirelles Bussular  1° – Júlio Cesar Portes
 2° – Rogério Pereira dos Santos  2° – Umberto Gobbi
  SINDICACAU  1° – Gibson Barcelos Reggiani  1° – Marcela Altoé Carvalhido
 2° – João Armando Caixeiro de Assis  2° – Victor Faé Machado
  SINDICALÇADOS  1° – Antonio Tavares Azevedo de Brito  1° – José Augusto Rocha
 2° – Altamir Alves Martins  2° – Carlos José Paganini
  SINDICOPES  1° – Wilmar dos Santos Barroso Filho  1° – José Carlos Chamon
 2° – Fernando de Souza Ribeiro  2° – José Antônio Machado
  SINDIFER  1° – Lucio Dalla Berdardina  1° – Daives Carlo Alvarenga
 2° – Manoel de Souza Pimenta Neto  2° – Eugênio José Faria da Fonseca
  SINDIFRIO-ES  1° – Evaldo Mario Lievore  1° – Oderli Schneider
 2° – Elder Elias Giordano Marim  2° – Fernando Antônio Marin
  SINDIMASSAS  1° – Levi Tesch  1° – Wellington Simões Villaschi Filho
 2° – Alejandro Duenas  2° – Emerson de Menezes Marely
  SINDIMECÂNICA  1° – Ennio  Modenesi  Pereira II  1° – Edval Antonio Sant’Ana
 2° – Robson Paccelly Mendanha  2° – João Leonardo Lima
  SINDIMOL  1° – Alvino Pessoti Sândis  1° – Almir José Gaburro
 2° – Nicholas Pessotti  2° – Luiz Rigoni
  SINDINFO  2° – Benízio Lázaro  1° – Franco Machado
 1° – Luciano Raizer Moura  2° – Emílio Augusto Barbosa
  SINDIOLARIAS  1° – Ednilson Caniçali  1° – Evandro Simonassi
 2° – Ocimar Sfalsin  2° – Aldrin Márcio Lubiana
  SINDIPÃES  1° – Luiz Carlos Azevedo de Almeida  1° – Paulo Alfonso Menegueli
 2° – Flávio Sérgio Andrade Bertollo  2° – Ricardo Augusto Pinto
  SINDIPAPEL  1° – Gláucio Antunes de Paula  1° – Markus Pereira Coelho
 2° – Armando Antonio de Amorim  2° – Ennio Edmyr Modenesi Pereira
  SINDIPEDREIRAS  1° – Loreto Zanotto  1° – Marco Aurélio de Oliveira
 2° – Mauro Murad  2° – Sandro Varanda Abreu
  SINDIPLAST-ES  1° – Gilmar Guanandy Régio  1° – Leonardo Souza Rogerio de Castro
 2° – Marllon Maykow Torres  2° – Neviton Helmer Gasparini
  SINDIQUÍMICOS  1° – José Carlos Zanotelli  1° – Izaias Entringer
 2° – Elias Cucco Dias  2° – Zilma Bauer Gomes
  SINDIREPA  1° – Wilmar Barros Barbosa  1° – Arildo Zanette
 2° – Eduardo Dalla Mura do Carmo  2° – José Carlos Brunholi Paneto
  SINDIROCHAS  1° – Áureo Vianna Mameri  1° – Tales Pena Machado
 2° – Atílio Travaglia  2° – Sandro Verzola
  SINDMADEIRA  1° – José Domingos Depollo  1° – José Leônidas Ribeiro
 2° – Álvaro José Bastos Miranda  2° – Geraldo Bastianello
  SINDMÓVEIS  1° – Israel Moreira Junior  1° – Mario Sergio do Nascimento
 2° – Ortêmio Locatelli Filho  2° – Antonio Carlos Molini
  SINDUSCON-ES  1° – Paulo Alexandre Gallis Pereira Baraona  1° – José Elcio Lorenzon
 2° – Aristoteles Passos Costa Neto  2° – Adriano dos Santos Alves
  SINDUTEX  1° – Mariluce Polido Dias  1° – Jorge Henrique Baptista
 2° – Samir Melhem  2° – Willian Da Silva Cabido
  SINPROCIM  1° – Pablo José Miclos  1° – Tharcicio Pedro Botti
 2° – Houberdam Pessotti (Licenciado)  2° – Raphael Cássaro Machado
  SINRECICLE  1° – Romário José Corrêa de Araújo  1° – Magno Alves de Queiroz
 2° – Aloisio de Oliveira Barros  2° – Humberto Ferreira Martins
  SINVEL  2° – Atílio Guidini  1° – Ricardo Zupeli de Paulo
 1° – Delson Assis Cazelli  2° – Weverton Ziviani Leite
  SINVESCO  1° – Fábio Tadeu Zanetti  1° – Marcos Guerra
 2° – Edvaldo Almeida Vieira  2° – Paulo Roberto Almeida Vieira

*Atualizado em 24 de agosto de 2016