Conselho de Representantes

O Conselho de Representantes da Findes é formado por dois conselheiros representantes de cada sindicato filiado à entidade, e seus respectivos suplentes. Órgão máximo da Findes, cabe ao Conselho eleger e empossar a Diretoria Plenária, o Conselho Fiscal e os Representantes da Findes junto à CNI, traçar sua política e diretrizes estratégicas, aprovar programas de trabalho e o orçamento anual, entre outras atribuições. O Conselho se reúne mensalmente na sede da Findes.  

 

Conselho de representantes da Findes

 

 

  Sindicato (em ordem alfabética) Membros titulares Membros suplentes
 
  SIGES   1° - Maria Angela Demoner Colnago

 1° - Tullio Samorini

 2° - João Baptista Depizzol Neto

 2° - Sante Dassiê

 
  SINCAFÉ   1° - Egidio Malanquini  1° - Cleverson Hercílio Pancieri
 2° - Elcio Alves  2° - Sergio Brambilla
 
  SINCONFEC   1° - Clara Thais Rezende Cardoso Orlandi   1° - Kleber de Jesus Duarte
 2° - Valéria Facini  2° - Martha Elizabette Colodetti Albernaz
 
  SINCONGEL   1° - Vladimir Rossi  1° - Mizael Ferreira Couto
 2° - Adilson Ruela Cunha  2° - Renato Bragança Domingues
 
  SINCONSUL   1° - Bruno Moreira Balarini  1° - Fátima Magnago Zardo
 2° - Carlos Alberto Venial Prucoli  2° - José Luiz Balarini
 
  SINDIBEBIDAS   1° - Sérgio Rodrigues da Costa  1° - Josimar Rodrigues Vieira
 2° - José Ângelo Mendes Rambalducci  2° - Helecyr Aragão Calmon Costa
 
  SINDIBORES   1° - Valkineria Cristina Meirelles Bussular  1° - Júlio Cesar Portes
 2° - Rogério Pereira dos Santos  2° - Umberto Gobbi
 
  SINDICACAU   1° - Gibson Barcelos Reggiani  1° - Marcela Altoé Carvalhido
 2° - João Armando Caixeiro de Assis  2° - Victor Faé Machado
 
  SINDICALÇADOS   1° - Antonio Tavares Azevedo de Brito  1° - José Augusto Rocha
 2° - Altamir Alves Martins  2° - Carlos José Paganini
 
  SINDICOPES   1° - Wilmar dos Santos Barroso Filho  1° - José Carlos Chamon
 2° - Fernando de Souza Ribeiro  2° - José Antônio Machado
 
  SINDIFER   1° - Lucio Dalla Berdardina  1° - Daives Carlo Alvarenga
 2° - Manoel de Souza Pimenta Neto  2° - Eugênio José Faria da Fonseca
 
  SINDIFRIO-ES   1° - Evaldo Mario Lievore  1° - Oderli Schneider
 2° - Elder Elias Giordano Marim  2° - Fernando Antônio Marin
 
  SINDIMASSAS   1° - Levi Tesch  1° - Wellington Simões Villaschi Filho
 2° - Alejandro Duenas  2° - Emerson de Menezes Marely
 
  SINDIMECÂNICA   1° - Ennio  Modenesi  Pereira II  1° - Edval Antonio Sant’Ana
 2° - Robson Paccelly Mendanha  2° - João Leonardo Lima
 
  SINDIMOL   1° - Alvino Pessoti Sândis  1° - Almir José Gaburro
 2° - Nicholas Pessotti  2° - Luiz Rigoni
 
  SINDINFO   2° - Benízio Lázaro  1° - Franco Machado
 1° - Luciano Raizer Moura  2° - Emílio Augusto Barbosa
   
  SINDIOLARIAS   1° - Ednilson Caniçali  1° - Evandro Simonassi
 2° - Ocimar Sfalsin  2° - Aldrin Márcio Lubiana
 
  SINDIPÃES   1° - Luiz Carlos Azevedo de Almeida  1° - Paulo Alfonso Menegueli
 2° - Flávio Sérgio Andrade Bertollo  2° - Ricardo Augusto Pinto
 
  SINDIPAPEL   1° - Gláucio Antunes de Paula  1° - Markus Pereira Coelho
 2° - Armando Antonio de Amorim  2° - Ennio Edmyr Modenesi Pereira
 
  SINDIPEDREIRAS   1° - Loreto Zanotto  1° - Marco Aurélio de Oliveira
 2° - Mauro Murad  2° - Sandro Varanda Abreu
  
  SINDIPLAST-ES   1° - Gilmar Guanandy Régio  1° - Leonardo Souza Rogerio de Castro
 2° - Marllon Maykow Torres  2° - Neviton Helmer Gasparini
 
  SINDIQUÍMICOS   1° - José Carlos Zanotelli  1° - Izaias Entringer 
 2° - Elias Cucco Dias  2° - Zilma Bauer Gomes 
 
  SINDIREPA   1° - Wilmar Barros Barbosa  1° - Arildo Zanette
 2° - Eduardo Dalla Mura do Carmo  2° - José Carlos Brunholi Paneto
 
  SINDIROCHAS   1° - Áureo Vianna Mameri  1° - Tales Pena Machado
 2° - Atílio Travaglia   2° - Sandro Verzola
 
  SINDMADEIRA   1° - José Domingos Depollo  1° - José Leônidas Ribeiro
 2° - Álvaro José Bastos Miranda  2° - Geraldo Bastianello
 
  SINDMÓVEIS   1° - Israel Moreira Junior  1° - Mario Sergio do Nascimento
 2° - Ortêmio Locatelli Filho  2° - Antonio Carlos Molini
 
  SINDUSCON-ES   1° - Paulo Alexandre Gallis Pereira Baraona  1° - José Elcio Lorenzon
 2° - Aristoteles Passos Costa Neto  2° - Adriano dos Santos Alves
 
  SINDUTEX   1° - Mariluce Polido Dias  1° - Jorge Henrique Baptista
 2° - Samir Melhem  2° - Willian Da Silva Cabido
 
  SINPROCIM   1° - Pablo José Miclos  1° - Tharcicio Pedro Botti
 2° - Houberdam Pessotti (Licenciado)  2° - Raphael Cássaro Machado
 
  SINRECICLE   1° - Romário José Corrêa de Araújo  1° - Magno Alves de Queiroz
 2° - Aloisio de Oliveira Barros  2° - Humberto Ferreira Martins
 

  SINVEL

 2° - Atílio Guidini  1° - Ricardo Zupeli de Paulo
 1° - Delson Assis Cazelli   2° - Weverton Ziviani Leite
 
  SINVESCO   1° - Fábio Tadeu Zanetti  1° - Marcos Guerra
 2° - Edvaldo Almeida Vieira  2° - Paulo Roberto Almeida Vieira

*Atualizado em 24 de agosto de 2016

Imprimir Enviar a um amigo

©FINDES - Federação das indústrias do Espírito Santo. Todos os direitos Reservados.
Av. Nossa Senhora da Penha, 2053, Ed. Findes, Stª Lúcia - Vitória - ES - CEP: 29045-403